Наталья | 2021-04-21 12:09:20

Подозрение на аллергию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка 4 мес. есть подозрение на аллергию на смесь Кабрита на козьем молоке, если сдать анализ специфический иммуноглобулин Е - молоко козье, он покажет наличие аллергии, или необходимо сдавать другие анализы?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
пульмонолог, аллерголог
Адрес: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины,
Телефон: +380977863545 (Vaber, Telegram) larisa.iaroshchuk – Skype
Здравствуйте! Для начала можно сделать анализы на наличие аллергии в целом - это PhadiaTop-Infant и общий IgE. Это маркеры, которые говорят есть ли истинная (иммунологически обусловленная) аллергия или нет. Потом уже можно провести тесты на специфические белки коровьего (козьего) молока. По данным исследований 90% детей, имеющих аллергию на коровье молоко, имеют аллергию и на белки козьего молока. Однако, у детей, как правило, аллергические проявления обусловлены несостоятельностью переваривающей способности желудочно-кишечного тракта, что проявляется высыпаниями, но это ложная аллергия, и тут надо корректировть пищеварение и подбирать смесь.