Раиса. | 2021-04-20 16:25:09

МРТ после ДТП. Как лечиться?

Здравствуйте! Я писала недавно Виктору Котюку, но почему-то не удалось загрузить заключения и МРТ. Постараюсь приложить и снимки МРТ. Дело в том, что девочку сбила машина, она упала на грудную клетку. До аварии была очень подвижной, активной. Ей тяжело много двигаться, ходить, долго стоять на ногах. Позвонок тяжелый, шея болит, поясница, мышцы слабые, спазмы и дискомфорт по всему телу. Начала косточка большого пальца выходить на левой стопе снизу и косточка мизинца. Она носит стельки Ортманн СолаПро Норма и силиконовые фиксаторы. Без силикона больно ходить, кость большого пальца болит. Рентгены точного диагноза не показали. Сделали МРТ и вот, что там вышло. 1. Какую точно травму дало ДТП? 2. Вызваны ли все эти проблемы аварией? 3. Как лечиться, к кому обращаться? 4. Можно ли полностью восстановиться

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1. Какую точно травму дало ДТП? - Невозможно определить по этим данным. Вообще не обязательно, что все это связано с ДТП. 2. Вызваны ли все эти проблемы аварией? - Скорее всего нет. Нужно смотреть сами МРТ изображения и сами снимки стоп, а не их фотографии, и сами стопы. По фотографиям снимков стоп кажется, что есть кальцификаты возле 1 и 5 пальцев, но это запросто могут быть артефакты. И, скорее всего, так и есть. 3. Как лечиться, к кому обращаться? - Только очно!!! Начните с ортопеда травматолога (если он своего не найдет, то к неврологу направит). А по данным МРТ еще и к гинекологу нужно показаться. 4. Можно ли полностью восстановиться. - Думаю, да. На прошлое письмо я отвечал, но какие-то сбои на сайте не позволяли присоединить ответ к письму. ... она упала на грудную клетку... - в итоге по поводу груди жалоб и нет, равно как и снимков грудного отдела позвоночника, грудной клетки, МРТ грудного отдела... Как вы представляете установить диагноз в результате травмы? (возможно, это все и не нужно, поэтому и требуется очный осмотр). - "Позвонок тяжелый" - такого симптома нет ни при одном заболевании, нужно подобрать более корректные слова "шея болит" - исследований шеи нет, в зависимости от типа ДТП (была пассажиром, удар сзади, спереди, сбоку, или была сбита на переходе), можно предполагать разные диагнозы в отношении шейного, да и других отделов позвоночника, но данных обследования шейного отдела тоже нет поясница - в пояснице много проблем описано, болеть там есть чему. Лечение зависит от степени их выраженности, поэтому нужно сами снимки видеть и ПАЦИЕНТА!, ОЧНО! - мышцы слабые, спазмы и дискомфорт по всему телу - очень много возможных причин - Начала косточка большого пальца выходить на левой стопе снизу и косточка мизинца - куда выходить? по рентгену не видно, чтоб куда-то выходила, если рентген сделан СТОЯ, как это полагается в таких случаях - Она носит стельки Ортманн СолаПро Норма и силиконовые фиксаторы. Без силикона больно ходить, кость большого пальца болит - по рентгену не видно патологии, при которой помогали бы фиксаторы, поэтому нужно смотреть их вживую, а также сами стопы. - Рентгены точного диагноза не показали - Ставит диагноз врач ортопед-травматолог, или невролог, или иной, но не рентген.