Лариса | 2021-04-19 08:07:46

Субфебрильная температура

Добрый день. У ребенка 9 лет три недели держится температура 37.0-37.2. Поднимается после обеда или ближе к вечеру. Началось три недели назад с простуды. Насморк, небольшой кашель. Дней через 6-7 все прошло кроме температуры. Общий анализ крови в норме, в моче повышены лейкоциты. УЗИ показало цистит и небольшое воспаление почек. Пропили антибиотики 5 дней, но температура не проходит. Что это может быть и какие анализы следовало бы ещё сдать?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый день! Длительная субфебрильная температура может быть следствием перенесенной вирусной инфекции ( в частности коронавирусная инфекция может давать длительную температуру), также температура может повышаться при гиперфункции щитовидной железы, при хроническом воспалительном процессе ( хронический пиелонефрит), при специфическом заболевании ( туберкулёз и др). Для того, чтобы исключить эти заболевания желательно сдать общий анализ крови развернутый, с реактивный белок, иммуноглобулин М и G к коронавирусной инфекции, ТТГ и Т3, Т4 и общий анализ мочи ( учитывая эпизод инфекции мочевыводящей системы). С уважением, Анастасия Лазаренко