Инна | 2021-04-18 21:06:59

Гипер или гипо?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться... два месяца назад положили диагноз - тиреотоксикоз ЧСС - 90-100, тремор, потливость... Пила тирозол, сразу 10 мг на сутки, потом 15 мг, потом 3 недели 20 мг, и уже последняя неделя далее по 5 мг... Стало полегче... Переделала анализы и на основании тех анализов, мне полностью отменили тирозол, а назначили Л-тироксин 25 мг п" ять дней и на месяц по 50 мг... Я прочитала на форумах, что тирозол пьют минимум год-полтора, просто потом, когда начинается уже гипо, добавляют тироксин... по типу (блокируй и замещай)... Возможно это не мой случай, но я страшно боюсь, что мой гипер быстро возобновится через отмену тирозолу и с назначением тироксина... ведь тирозол пила только два месяца... Прибавила в весе 6 кг, иногда еще чувствую тремор, ЧСС 47-55 в покое, стало скакать повышенное давление... Добавляю ниже Вам анализы первые и последние... и еще добавлю анализ, где есть показатели АТ к рецепторам... УЗИ показывает ДТЗ и повышеный кровоток, узел 0, 6 мм... Как посоветуете лечиться дальше?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! К сожалению, нет анализа на антитела к рецептору ТТГ. Этот показатель определяет в основном тактику дальнейшего лечения. Однако не советую продолжать лечение тироксином. Рекомендую отменить все препараты (кроме витамина Д) и повторить анализ на ТТГ, свТ4 и антитела к рецептору ТТГ через месяц.