Александра | 2021-04-17 23:56:37

Анализ крови ребенка

Добрый день. Мальчик 1,5 года. Тромбокрит 0,30% Общие нейтрофилы 15% Лимфоциты 77% Лейкоциты 7,74 Г/л Гемоглобин 127 г/л Ферритин 21,30 нг/мл Пьет железо. Ребенок активный, не болеет. Нужно ли переживать по поводу пониженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов? Спасибо

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Здравствуйте,  причиной таких показателей в этом возрасте может быть физиологическое состояние - перекрест лейкоцитарной формулы - когда количество нейтрофилов снижается, а лимфоцитов увеличивается. Это связано с активной работой иммунной системы. Также такое состояние может наблюдаться после перенесенной инфекции, когда клетки иммунной системы активно вырабатывают антитела против возбудителя. Дополнительно анализы сдавать не нужно. Эти изменения со временем исчезнут. С уважением, Анастасия Лазаренко