Татьяна | 2021-04-15 18:58:45
ТТГ при беременности
Добрый день!
В прошлом у меня была ЗБ на сроке 8 недель, узнала спустя месяц. В тот же период когда плод замер, сдавала анализы и ТТГ был 3,95.
Сейчас я снова беременна и немного паникую.
Повышение ТТГ - это причина или следствие снижения ХГЧ и неудачной беременности?
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Основная причина повышения ТТГ - проблемы щитовидной железы и/или иммунной системы.
Вы должны контролировать ТТГ ежемесячно, в течение первого триместра его уровень не выше 2,5.
Если выше - необходим прием левотироксина.