Катя | 2021-04-14 14:20:19

Что делать при травме и болезнях позвонка?

Здравствуйте! Обращаюсь к Виктору Владимировичу Котюку. Вы мне уже отвечали и направили на МРТ. Напомню ситуацию. У меня с детства сколиоз. Ноги часто побаливали, появлялись пятна зеленоватые на ногах, немного хрустели кости. Но была очень активной, подвижной. У меня золотистый стофилококк, хронический тонзиллит. Лечили Бицилином от ревматизма. Но в 11 лет меня сбила маршрутка, я шла со школы домой. Я упала на грудную клетку, меня подняли, немного отключилась. Меня повезли в больницу. Стошнило немного. Точного диагноза, какой удар я получила мне не поставили. Все устает с тех пор, шея, поясница, позвонок тяжелый, ноги болят, устают, мышцы слабые, спазмы, много двигаться не могу. Я ходила в физ.диспансер, делала упражнения разные, с 18 лет невролог лечил, немного помогало. Была у мануальных терапевтов, тоже помогло ненадолго. Кто-то говорит смещение в позвонке, кто-то в пояснице, слабые мышцы. Года три назад косточка на левой стопе начала выходить, снизу. Больно ходить. Я ношу стельки Ортманн СолаПро Норма и силиконовые фиксаторы. Без силикона не могу уже ходить. На МРТ не направляли, есть рентгены, правда без расшифровки, я вам показывала. А поясницу не проверили вообще рентгеном. Я сейчас ни к кому не хожу, делаю упражнения, но не помогает. Вы наверное понимаете, что все это ерунда что мне говорили. Мне вы посоветовали, и другие онлайн врачи сделать МРТ и вот что показало. 1.Доктор скажите пожалуйста что вы думаете? 2.Как это лечить и к каким специалистам обращаться? 3.Как поставить точно какая травма и что из-за чего? 4.Может что-то упустили уже и ничего не поможет? 5.Это инвалидность? Снимки правда не получается приложить. Хотелось бы чтобы вы посмотрели. Я вам верю. Приложу рентгены стоп 2019 года и фото. 6.Не знаю делать ли МРТ стопстоп?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
"сделать МРТ и вот что показало" - вы так и не приложили сюда даже заключения МРТ, хотя и оно в 50% ошибочно. Нужно смотреть сами снимки с диска и саму проблемную область. По рентгену есть подозрения на оссификацию в 1 плюсне-фаланговом суставе, но это может быть и артефакт на снимке запросто. Нужно смотреть сам снимок и саму стопу, чтоб понимать,Ю что вообще беспокоит...  "Как это лечить и к каким специалистам обращаться?" - Что "ЭТО"? Зеленоватые пятна, стафилококк, ревматизм, ушиб грудной клетки, сколиоз, стопу...? Совсем не обязательно, что это все как-то связано. Ревматизм со стафилококком , например, обычно не связан. Он связан с бетта гемолитическим стрептококком группы А. Нужно выделить основную проблему и заниматься вначале ей. Я так и не понял, в чем основная проблема/жалоба....  К сожалению, таким образом, на форуме вы проблему не решите (если она вообще есть). Вы описали 10 заболеваний, и спрашиваете про МРТ стоп... Как-то все сумбурно(( Возможно, на очном осмотре вы сможете доктору коротко, но по порядку изложить вашу проблему и цепь событий, которая , по вашему мнению, к ней привела. А доктор уже решит, есть ли связь или нет. И что стОит обследовать.