Елена | 2021-04-13 16:14:47

Лимфоденит

Добрый день, проходила узи щитовидки и врач в заключение написал шейный лимфоденит и ещё я заметила после употребление слабо алкоголя на утро болят лимфоузлы шеи ,груди,дайте совет что делать

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Изменение состояния лимфатических узлов может являться свидетельством протекания в организме различных патологических процессов. Заниматься решением этой проблемы нужно после тщательного осмотра у ряда специалистов, так как в данном случае нужно выявить причину заболевания, а не назначать симптоматическую терапию. Так, увеличение лимфатического узла в области шеи может свидетельствовать о ЛОР -патологии, поэтому посещение этого специалиста обязательно. Обследование может выявить, например, хронический тонзиллит в фазе обострения, на развитие которого лимфатические узлы отреагировали таким образом. Следующим специалистом, которого обязательно нужно посетить, является маммолог. Нередко при развитии заболеваний молочной железы наблюдается реакция регионарных лимфатических узлов, которые могут увеличиваться, становиться болезненными. Возможно после осмотра Вы будете направлены к онкологу. Увеличение лимфатических узлов может свидетельствовать о наличии хронической инфекции в организме. Это определяет необходимость посещения фтизиатра или пульмонолога. Такие специалисты проведут физикальное обследование с целью выявления патологии и, возможно, направят Вас на рентгенологическое исследование грудной клетки. Симптоматическим же лечением воспаления лимфатических узлов может заниматься и терапевт. Назначается курс терапии, включающих противовоспалительные и рассасывающие препараты, наносящиеся как местно, так и принимающиеся внутрь в виде таблеток.