Людмила Голуб | 2021-04-12 17:34:23

розшифровка анализов

Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. Мальчик, 1 год и 1 месяц. ТТГ 2,33 Т4 1,2 кальций общий 2,62ммоль/л кальций иониз.1,43ммоль/л норма до 1,32 фосфор 1,9ммоль/л 25-(ОН)D 57.33 нг/мл ШОЕ 4 лейкоциты 7,73 еритроциты 3,91 гемоглобин 113 гематокрит 31 норма от 32 MCV 79.3 MCH 28.9 MCHC 36.5 норма до 36 тромбоцити 328 RDW-SD 34.7 норма от 35 RDW-CV 12.1 PDW 10.4 MPV 10.3 PCT 0.34 нейтрофили 22,8% норма от 25 лимфоцити 66,4% норма до 60 вопрос- -нужно ли поднимать гемоглобин? Чем? -не опасно ли превишение иониз. кальция? -нужно ли давать вит, Д? сколько? -превишение лимфоцитов нормально, если за 10 дней до анализа была температура 38,0 на протяжении суток и красное горло?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый день! 1. Гемоглобин поднимать не нужно, у ребенка нет признаков железодефицитной анемии, главное сейчас для него разнообразное питание, которое включает в себя мясо, субпродукты, рыбу, каши, овощи и фрукты. 2. Витамин Д нужно продолжать до 3 лет ежедневно в профилактической дозе ( 600 МЕ в день). Повышение кальция ионизированного ( изолировано) может быть при переизбытке витамин Д, но оно не критично.  3. Да после перенесенной вирусной инфекции может быть увеличение количества лимфоцитов и уменьшение количества нейтрофилов. Эти показатели нормализуются через 2-3 недели после перенесенной инфекции, контролировать их не нужно. Меня немного смутил показатель Т4 ( возможно опечатка). С уважением, Анастасия Лазаренко