Анастасия | 2021-04-10 15:57:32

Аллергический кашель

Здравствуйте, Лариса Борисовна! Подскажите, пожалуйста...У дочки 6,5 лет началась аллергия на кота: сначала сопли, потом сухой кашель. Аллерготест показал аллергию. Кота отдали, в доме убираем, но кашель перерос во влажный, очень надоедливый. Есть ли какие-то способы помочь прочистить легкие после кота? Или стандартные муколитики, пьем много жидкости. Спасибо!

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
пульмонолог, аллерголог
Адрес: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины,
Телефон: +380977863545 (Vaber, Telegram) larisa.iaroshchuk – Skype
Добрый день! Влажный. кашель может поддерживаться длительно за счёт стекание слизи по задней стенке глотки при вялотекущей воспалении слизистой носа или аденоидите (увеличение аденоидов и их вялотекущей воспаление). Это воспаление может поддерживаться аллергической реакцией тоже. Носоглотка - это первый защитный барьер на пути к легким. Остатки в доме шерсти, могут вызывать реакцию. Надо время и вкладные уборки. Дайте антигистаминный препарат на 5-7 дней. (Телфаст, цетиризин, лоратадин) Промывайте нос физ. Раствором или Аквамарис - чисто механическое удаление раздражителей. Побольше гуляйте на сведём воздухе и будьте здоровы!