Наталья | 2021-04-10 09:45:24

Бешенсто

Добрый день! Дело в том, что 1 января у меня умерла собака. Она просто начала дергаться, будто задыхается, и через две минуты умерла: ни пены, ни крови, ни агрессии не было. До этого (30 и 31) она кушала и пила воду. Единственное, что где-то за неделю до смерти, она не могла поднимается по лестнице, приходилось заносить ее на руках. Собака той-терьер, возраст 14 лет, была не привита от бешенства. В конце января я увезла труп в ветлаболаторию, чтобы проверить ее на бешенство, у нас он делается двумя способами, первый это метод ИФА. Сегодня позвонила и сказали, что результат отрицательный, и второй метод биопробы на мышах, тоже отрицательный. Подскажите, пожалуйста, насколько достоверен метод исследования ИФА, и могу я успокоиться, что собака умерла не от бешенства? Просто собака тыкалась носом мне в руки, а они у меня обветренные. И ещё меня интересует может ли как то повлиять на анализы то что с момента смерти собаки прошел почти месяц? Будет ли метод биопробы на мышах достоверен? И если он будет отрицательный могу ли я быть уверенна что собака не болела бешенство

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Домашних собак нужно прививать от бешенства ежегодно! 14 лет - это уже старая собака и умерла она, вероятно, от старости и «старческой патологии»...