Ольгп | 2021-04-08 10:31:18

Иммунокорекция

Что общего и отличного между угнетением реакции отторжения трансплантата и иммунокорекцией? Можно ли считать такое использование имунотерапии в трансплантологии иммунокорекцией?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Реа́кция отторже́ния транспланта́та — иммунный ответ реципиента на пересадку чужеродного органа или ткани (аллотрансплантацию). Относится к реакциям трансплантационного иммунитета. Различают молниеносное (развивается через минуты после подключения органа к кровотоку), острое (0-3 недели после операции) и хроническое отторжение (через несколько месяцев или позже).Коррекция иммунитета – это лечебные мероприятия, направленные на восстановление и нормализацию нарушенной функции иммунной системы. Иммунокоррекция является важной частью при лечении всех заболеваний, так как иммунитет всегда участвует в той или иной мере при любом нарушении в организме.