Нина | 2021-04-03 22:40:09

Уровни глюкозы после еды при диабете

Уважаемый, Владимир Иванович! Мне 63 года, рост 1,72 м, диабет диагностирован 12 лет назад, с тех пор придерживаюсь диеты. С 85 кг постепенно похудела до 70, вес держался несколько лет, потом снова похудела, сейчас вешу 59 кг. Принимаю метформин в дозе по 500 мг утром и вечером. Сахар при весе 70 кг держался в среднем натощак 6.2, через 2 ч после обеда 7.2, через 2 часа после ужина 6.9. Сейчас в среднем натощак 5.1, через 2 ч после завтрака 5.1, после обеда 5.8 и ниже, после ужина 5.5 и ниже. Может, эти показатели после еды при диабете слишком низкие и мне следует уменьшить дозу метформина до 250 мг на прием? Может, смогу набрать немного вес, так как ИМТ уже приближается к нижнему пределу? Каких показателей глюкозы после еды следует придерживаться? К врачу попасть сложно. Гликированный гемоглобин год назад был 5,96. Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Учитывая состояние компенсации сахарного диабета, рекомендую не уменьшать массу тела, прием метформина только после основного приема пищи (один раз в день 500 мг). После еды сахар крови - не выше 9,0 (по глюкометру).