Юлия | 2021-04-01 19:44:12

3-летняя девочка

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, ситуацию... В этом месяце дочке исполняется 3 года. Сегодняшний случай на прогулке ввёл в замешательство. Мальчик (4года) с которым мы временами гуляем, повел меня к дереву с вопросом "что там оранжевое?" Дочка конечно же следом. На дереве была срезана кора, поврежденная часть сочилась "соками" (клейкой жидкостью) Я объяснила, что кто-то срезал кору, и теперь дерево плачет. Услышав это, дочка тут же стала звать, чтоб мы ушли от того дерева, а потом и с площадки, при этом капризничая, плача... просила быстрей пойти домой. Ушли... перед тем как зайти домой играла с соседскими старшими детьми (9-10лет) возле дома. Дома, когда я стала рассказывать мужу о событиях дня, она прям крича и плача, постоянно повторяла - не рассказывай эту сказку, расскажи другую. И каждый раз, если ей казалось, что я что-то рассказываю, она повторяла все заново, хотела чтоб я молчала. Вплоть до ухода ко сну периодически просила рассказывать другую сказку. По внешнему виду заметно было, что очень расстроенная и грустная, постоянно со слезами в глазах. Объясните, пожалуйста, как понимать её такое поведение и реакцию?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Ну вы же как-то объясняли почему дерево мокрое. Девочку испугал не сам факт, а то, как она его восприняла. Или как ей это преподнесли. В первую очередь эмоционально. Ребенок ещё не знает, нужно ли дереву течь или нет. Какая функция у этого процесса. Полезно или вредно ему. Приносит пользу или вред. Все это ребенок узнает от нас. И именно поведение взрослых определяет отношение ребенка к событию. Которое по факту ни + и ни -‼️Это все относится к случаю, если у девочки не было ранее травмирующего опыта, связанного с деревьями, слезами, болезнями и т.д. Если были, этот случай мог каким-то образом связаться у нее с теми событиями.Психика настолько сложна,что мы может только предполагать, почему реагируем так или иначе.Что делать? Не травмировать больше. Не говорить об этом случае,гулять в другом месте. Рассказать "другую сказку", о том, кто дерево полечил. И как оно опять заулыбалось. Не беспокойтесь. Прожить без огорчений ещё никому не удалось. Не оберегайте излишне ребенка. Говорите что случаются огорчения, болезни, плохие люди или стихия. Которые могут навредить дереву,животному или человеку. Но все поправимо. И ВМЕСТЕ мы все одолеем. Говорите ребенку правду. Но старайтесь не окрашивать ее Своими реакциями и эмоциями. Детская психика более ранима, чем наша. Но она намного гибче,чем у взрослого. И ВСЕ что переживает ребенок до 6 лет, можно поправить по необходимости. Без последствий. Только до 6 лет! С чем человек идёт в свой 7 -ой год,то уже его багаж на многие годы. Верьте в себя, своего ребенка и лучшее. Удачи.