Александр | 2021-04-01 06:07:29

Избирательность ребенка в еде

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. У меня дочь, ей 4,5 года и она очень избирательна в еде. Отказывается практически от всего, кроме супов и то ест только 2-3 вида, и то только бульоны от них. Овощей не ест никаких и ни в каком виде. Предлагаем, уговариваем, иногда получается уговорить съесть хоть что-то, но заканчивается это 2-3-мя ложками и все, говорит, что накушалась. Начинает просить то, что любит, например хлеб с творожным сыром. Пробовали такой метод - поголодает тогда начнет просить еду. Просит, ест, но только супы, от остального отказывается. Избирательна в напитках, пьет только воду и соки и ничего другого, как ни предлагали. очень переживаем по этому поводу, так как боимся, что у нее могут начаться проблемы с пищеварением. Подскажите, что делать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В Вашем письме и ответ. Не давайте перекусов. Пусть в доме не будет ничего кроме овощей и фруктов, например.И спокойно, без уговариваний показываете: голодная? У нас сегодня вот суп, картофельное пюре или каша. Выбор оставляйте за дочкой. Но, в вариантах выбора Ваш набор продуктов. Возможны истерики. Может,пару дней и будет голодной. Может длиться или истерить. Это манипуляции,сознательные или нет. Это не о переборчивости в еде. Это о том,"кто в доме хозяин". Исследование границ дозволенного, привлечение внимания. Дайте внимания вдосталь в другие моменты. Поиграйте,погуляйте, пообщайтесь. Дайте хорошую физическую нагрузку. Захочет кушать, будет есть. Да,сначала меньше чем нужно. Не хвалите, не докармливайте,не уговаривайте. Все, ОК, следующая через 3 часа. Важно. Не нужно хвалить, или ругать. Упрашивать или запрещать. ‼️Еда это потребность. А не обязанность. Современные дети в принципе не знают чувства голода. Дайте ей это почувствовать. Не волнуйтесь, она видит вашу реакцию и играет на ней.