Инна | 2021-03-27 21:38:58

Covid

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у женщины, 56 лет, кароновирус, назначили Цефтриаксон. На рентген не посылали, когда слушали, не слышали пневманию. Состояние: температура 37.8 держится, перед приемом антибиотиков поднималась к 39. Общая слабость, кашель сухой.

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый день! Учитывая такую температуру, наличие сухого кашля желательно сдать общий развёрнутый анализ крови, с реактивный белок и прокальцитонин для того, чтобы убедится что есть бактериальная инфекция и нужен антибиотик. При вирусной пневмонии антибиотик может не оказать необходимого эффекта ( человек может продолжит лихорадить и кашлять). При коронавирусной инфекции очень важно контролировать показатели сатурации ( насыщение кислородом крови), показатели крови ( наличие или отсутствие бактериальной инфекции) и очень важно контролировать течение сопутствующих хронических заболеваний ( гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гипер или гипотиреоз, ишемическая болезнь сердца и др). С уважением, Анастасия Лазаренко