Павел | 2021-03-25 02:57:14

Повреждение голеностопа

Подвернул ногу играя в футбол Сделал рентген , сказали кости целы , спустя 6 недель покоя сохранилось небольшой дискомфорт при ходьбе Сделал МРТ, которое показало повреждение волокон задней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связок .А так же трабекулярный очаговый отек в задних отделах эпифиза большеберцовой кости и в области наружной и внутренней лодыжки. Подскажите срок восстановления и через какое время можно приступить к физическим нагрузкам , например к бегу ?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Правильно было наложить гипс сразу или хотя бы ходить в жестком ортезе первые 6 недель. Уже сейчас смысла в этом нет. В 70% случаев эти связки срастаются хорошо и без этих мер. Будем надеяться, что вы в эти 70% попали. Бег и т.п. я бы рекомендовал в эластичном ортезе не ранее чем через 3 месяца после такой травмы. Приседания можно раньше. Все это при условии достаточно стабильного сустава, что заочно оценить невозможно. Звоните 068-321-42-87, приходите, будем посмотреть)
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Месяц ходить без опоры на ногу и с обездвиживающей сустав шиной, потом - повторная МРТ.