Анна | 2021-03-23 11:22:13

Проблемы со сном

Здравствуйте. Мне 45лет. Восемь лет назад начались сильные панические атаки (задыхалась) и внизу живота постоянная дрожь , она была похожа (извините за прямоту) на миниоргазм. Начались проблемы с психикой, ОКР. По назначению врача принимала ципралекс. Помог сразу. Год 1табл, второй год медленно уменьшала дозу. 5 лет жила прекрасно без таблеток. Последних 2года принимала фенибут или адаптол. Но начались снова жуткие проблемы во время сна. Днем более менее чувствовала себя хорошо, а вот каждую ночь сто раз выпрыгиваю со сна и чувство в теле такое, что я парализованная, через минуты две все проходит. Это уже постоянно. Кроме того начались сны-кошмары, пробуждалась с криками. Все тело начало печь. Уже и днем тело пекло и кололо, как-будто иголками. Начала снова ципралекс. Медленно, но помог. Полгода 1табл.Второй полгода 0,5. Но, сейчас на полтаблетки у меня снова ночные пробуждения с ощущениями сильной скованости. Может ли причиной этого быть другая проблема (другой орган или система) в моем организме? МРТ головы делала - все в порядке. С мыслями все в порядке тоже, депрессии нет. Если психика, то почему днем я чувствую себя здоровой? И почему это не проходит?

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! На мой взгляд, проблема невроза не решена до конца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Сонній паралич", аномалія сна. Остальніе симптомі - варианті соматоформніх расстройств. Надо разбираться со специалистом. Электроенцефалографию делали?