Виктория | 2021-03-21 19:27:08

дапаглифлозин при инсулинорезистентности

Добрый день. Мне 40 лет, рост 170, вес 150. Лишний вес с детства, до 28 лет был 85 - 95 кг, потом начала набирать постепенно. На отметке 150 уже лет 6. Недавно сдала анализы: Глюкоза 6,24 (норма 4,11 - 5,89), Инсулин 20 (норма 2,6 - 24,9), Индекс НОМА 5,55 (норма до 3,0). Гликированный гемоглобин 5,99 (референтные значения 4,8 - 5,9). Лептин 66. Липопотреиды высокой плотности 0,89, Липопротеиды низкой плотности 4,12. Коэффициент атерогенности 5,25. Холестерин 5,56. ТТГ - 2,99. С-пептид - 2,4. Давление в норме. После получения результатов анализа сразу перешла на питание с полным отказом от простых углеводов, ограничением сложных углеводов, жиров и калорийности. Потребляю примерно 1500 калорий в день, ем много свежих овощей, зелени. Сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, каши, овощи) ем в первой половине дня. Животные жиры почти не употребляю, в основном растительнын жиры. Всего в кашах, молочных продуктах, орехах, оливковом масле - 50-60 г. в день. Последний прием пищи - в 18-19 часов, это нежирный белок (куриное или индюшиное филе, нежирная рыба) плюс зеленые овощи. Такого питания придерживаюсь 10 дней + увеличила физическую нагрузку (от 30 до 120 минут в день прогулки в среднем темпе, быстро пока сложно ходить). Веду дневник питания, всю еду взвешиваю. Иногда добавляю растительный протеин (из спортивного питания). Была у доктора эндокринолога, которая назначила препарат, содержащий дапаглифлозин 10 мг и метформин 1000 мг. По метформину понятно. Беспокоит назначение дапаглифлозина, так как это сахароснижающий препарат. Прочитала, что его назначают диабетикам, особенно 1 типа. И множество побочных действий. Вопросы: 1. Действительно ли оправдано в моем случае назначение дапаглифлозина? 2. Не будет ли достаточно только метформина? 3. Есть ли вероятность, что соблюдая описанную выше диету длительное время и увеличивая физ.нагрузку можно снизить вес и избежать наступления диабета без каких либо препаратов? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Отвечаю: 1. нет. 2. Достаточно , в дополнение рекомендую виктозу (лираглутид) в дозе 1,2 мг подкожно 1 раз в день, 2 месяца, можно уменьшить вес на 10 кг. 3. Одним образом жизни снизить вес маловероятно. Однако можно избежать развитие диабета.