Андрей | 2021-03-21 09:17:03

Общий расширенный анализ крови

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что значит результат общего расширенного анализа крови. Точнее, судя по бланку, всё показатели в пределах нормы, кроме одного. Повышен какой-то Гематокрит. Верхняя планка нормы - 49,0%, Результат - 51,3%. Почему пошёл сдавать анализ? Потому что в течении 3 недель беспокоит какое-то лёгкое недомогание, беспричинная слабость, апатия, даже Депрессия и бессонница по ночам... Подскажите, потенциально этот повышенный Гематокрит опасен какими-то скрытыми болячками?? Так же ранее сдавал Сахар, результат анализа хороший. Мне 25 лет, it специалист, долгое время, где-то месяцев 10 паралельно работал над двумя проектами, что привело к неправильному режиму отдыха, ложился в 3:00-3:30, просыпался в 7:00... Пытаюсь понять мне теперь с этим к нервопатологу/психиатру или потенциально могут быть серьёзные именно физиологические проблемы и мне куда-то к другому доктору??

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Поаышенный гематокрит это один из показателей высокой вязкости крови. При этом возрастает нагрузка на сердце. И хуже идёт обмен веществ в организме. За систему восстановления отвечает хорошая работа печени. Вам либо снизить нагрузки, либо применить к себе программу питания под ваш образ жизни.