Инга | 2021-03-19 20:46:22

Половая принадлежность

Добрый вечер,моему ребенку(мальчику ) 2,3 года. Где то месяц назад он начал называть себя именами девочек с которыми мы знакомились на улице. И говорит ,что он девочка. Когда я крашусь ,все время хочет моей помадой красить себе губы,даже просит чтоб я его поцеловала в губы ,чтоб у него на губах осталась помада. Если играет с кем то на площадке предпочитает девочек мальчикам. Я переживаю , чтоб ничего не упустить и вовремя отреагировать. Но не знаю как правильно себя вести(

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. У сына период осознания себя человеком определенного пола. И в его действиях виден процесс экспериментирования и исследования. Старайтесь не реагировать на такие действия эмоционально. Целуйте,но в щёчку. Пусть ваша любовь останется на щечке, а не на губках. Обнимайие,жалейте при необходимости, не запрещайте плакать /"мальчики не плачут"/.-Может он поэтому тянется к девочкам,что им разрешено покаприщеичатт, а малчикам нет. - как предположение!?В Таком возрасте скорее всего у ребенка нет того аспекта, который мы склонны приписывать. В нем нет сексуального подтекста. Поэтому волноваться не стоит.Обращайте внимание сына на достоинства мужчин. Они тоже пользуются душами,кремами, шампунями. Некоторые делаю маникюр и педикюр. Просто ухаживают за собой. И мальчикам и девочкам приятно быть чистыми, нарядными,здоровыми и крепкими. Хорошо,если есть в окружении вашего сына, мужчина,который сможет быть примером, будет авторитетен для него. Если нет, ищите тренеров, соседей, отцов тех девочек,с которыми играет сын. Дедушки и дяди тоже подходят.Сын склонен изучать и тянуться к девочкам, спокойно реагируйте. И одновременно, обрашацте внимание на ценность мальчиков. Равные, но разные. И это нормально.Удачи