Светлана | 2021-03-18 20:57:44

Гипотиреоз

Доброго времени суток! Мне 47 лет Лет 15 назад был поставлен диагноз гипотиреоз: узи щитовидной и гормоны крови. Назначено 2 месяца лечения. После прохождения показатели не изменились. Я наслушалась про вред гормонов и прекратила лечение. Знаю, что так не верно и врачи не любят, когда не слушаем рекомендаций. Но уже так произошло. Сейчас все сильнее усталость, вес увеличился при том же питании. ледяные ноги не могу согреть пол ночи. Появилось трепыхание сердца и перепады давления. Раньше всегда было низковатое 110 - 115. Сейчас бывает подьем до 140. Осознала, что надо лечиться. Хотя есть страх, что увеличиться еще больше вес из-за гормонов Но в связи с короной и тем, что живем в маленьком центре и до обласной больницы проблема добираться сейчас, решила спросить онлайн. ТТГ 15.01 Т3 св. 2.82 Т4 св. 0.852 АТПО 22.76 АТТГ 50.7 рецепторы ттг меньше 0.8 Можете ли вы посоветовать лечение

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Доброго времени суток и Вам! Конечно, если не верить врачам, иметь предубеждение к препаратам, эффекта от такого "лечения" не будет. У Вас сниженная функция щитовидной железы, и без заместительной терапии гормонами положительного результата не ожидайте. Итак, 5 км пешком ежедневно (можно также фитнес, аэробику и т.д.), рот после 18.00 на два замка, день начинается с таблетки Эутирокса в дозе 25 мкг (за 45 минут до завтрака). Контроль ТТГ через 2 месяца. Параллельно проверьте ЭКГ, проконсультируйтесь в гинеколога, кардиолога. Дополнительно рекомендую прием витамина Д в дозе 200 0 МЕ в день 2 месяца.