Василиса | 2021-03-18 17:04:15

Слизь и цитобактер в кале у грудничка

У малышки 2 месяца в бакпосеве нашли цитобактер 10^5, в копрограмме нашли слизь и лейкоциты 18-20, эритроциты 3-5. Появился атопический дерматит. Один педиатр говорит, что это не страшно, хватит пропить пробиотик, второй говорит о госпитализации в инфекционную больницу. Малышку это мало беспокоит, иногда может заплакать когда хочет в туалет. Что с этим делать?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый день! Появление атопического дерматита может быть никак не связано с наличием цитобактер ( по результатам анализа кала на дисбактериоз). Причиной атопического дерматита служат несколько факторов -генетическая предрасположенность, недостаточность эпидермального барьера ( дефицит белка филаггрина, который обеспечивает защиту кожи), факторы окружающей среды (сухой воздух, сильнохлорированная вода) и дисфункция  иммунологического барьера.  Атопический дерматит требует  локального( местного) лечения и ухода за кожей с помощью эмолиентов ( увлажняющих кремов). Госпитализация ребенка в инфекционное отделение ( если подозревать кишечную инфекцию) необходима если : у ребенка высокая температура ( 38 и более), гемоколит ( это прожилки крови в стуле, которые видны невооружённым глазом, отказ от еды, рвота, частый жидкий стул ( 10-15 раз), сильное беспокойство ребенка. Если ничего из вышеперечисленного нет, ребенок активен, кушает хорошо, стул не частый, то можно наблюдать за его состоянием дома. Если ребенок на грудном вскармливании то возможно пробиотик не потребуется. С уважением Анастасия Лазаренко