Андрей | 2021-03-11 09:52:54

Детский плач

Добрый день ! Для воспитания ребенка решил лишать его на некоторое время планшета, на котором он смотрит мультики и передачи. Но когда это делаю , я делаю это спокойно и без криков, он начинает оч сильно плакать. Иожно сказать рыдать. Жена этого не выдерживает и отдает ему планшет обратно беспокоясь за психику и нррвную систему ребенка. Подскажите, это действительно может сказаться негативно на его нервной системе и психике иди это просто манипуляция со стороны ребенка?

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Да действительно существует такой способ наказания, как лишение чего-то интересного для ребенка. Важно быть последовательным и если решили забрать, то выдержать это до конца. В противном случае ребенок учится манипулировать и добиваться своего истериками и плачем. Также важно обоим родителям договариваться и давать одинаковые ответы ребенку. А для поддержания нервной системы можно давать витамины, магний и калий.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Вы не пишете возраст ребенка. Но все же кое на какие моменты могу обратить. Ваше внимание Наказание должно быть связано с виной. Тогда оно понятно. Например,не хочет одеваться на улицу, лишается прогулки. Уронил вазон,сам убирает и вместо игрушек покупается новый горшок для цветка. Тогда наказание не обижает, и понятно ребенку. А планшет, просто лимит времени на игры. Для дошкольника это 20 минут в день. Но даже маленький ребенок сам имеет право выбрать когда эти 20 минут использовать. А истерики будут,если это работает. Если сын знает,что прокричит погромче, и получит желаемое, конечно будет использовать этот метод. Договаривайтесь со взрослыми. Тогда ребенок спокойно будет воспринимать границы,в которых живёт. А так, конечно, можно довести ребенка и до невроза. Когда "кто в лес, кто по дрова. Как ему разобраться что можно а что нельзя. Вынужден защищаться доступными средствами. Удачи