Елена | 2021-03-09 10:13:46

соматофорное расстройство

Здравствуйте! Наблюдаюсь у невролога с такими симптомами шаткость при походке, головная боль слева, тревожность (очень зациклилась на этом состоянии). Мне очень трудно стоять на месте, нет устойчивости. Постоянное чувство давления в левой части головы, при этом тупая ноющая боль в левом плече, шей, отдает в глаз, иногда перед левым глазом мелькает черная точка. Состояние хуже утром, иногда встаю уже уставшей. За время болезни принимала разные препараты, в тч. антидепрессанты (есцитам 15 мг.), лфк, кинезиотерапия. На антидепрессантах состояние лучше, но все жалобы сохраняются, только не так выражено, спокойней. Делала разные обследования: Доплер сосудов малый диамерт ПА, извитость ПА больше слева с локальным значимым гемодинамическим перепадом со снижением ЛСК справа, без гемодинамических перепадов, ангиоспазм в БА -БА/ПАбольше 2,Умеренные дисциркуляторные явления в базальных венах мозга справа. вестибулометрия: Асиметрия координаторних проб, флангова хода вліво - 1,0м вперед, виражений ритмічний спонтанний ністагм вліво при обертальній пробі - гіперефлексія лівого лабіринта, ознаки шийного остеохондрозу. ЭЭЭ норма, МРТ гол.мозга - низкое расположения миндалин мозжечка, МРТ шейного отдела - дегенеративно-дистрофічні зміни, медіальна протрузія С6-С7 мінімально деформує прилеглі відділи дуального мішка, гемангіома С7-9мм. Несколько раз были сильные головокружения ночью, иногда моментное потемнение в глазах и как будто качнулась голова, потом резко приливает кровь в голове, краснеет лицо. В этот раз врач назначил эзопрам 10 мг., пропила месяц, улучшений пока нет, начались перепады давления, После очередного визита к врачу назначено вестибо 24 -2 раза в день, бифрен - 2 раза в день, армадин лог 500 мг. 1 раз утром, а также невролог советует перейти на амитриптилин, так как говорит что эзопрам не действует. (а я думаю может еще мало времени прошло или доза маловата...) Я понимаю что нужно доверится врачу, но очень боюсь менять АД, так как привыкание у меня проходит очень болезненно, с массой побочек. И вообще возможно ли это вылечить? Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это расстройство в компетенции психиатра. Так же стоит рассмотреть возможность и показания к психотерапии.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Не очень приемлю, когда антидепрессанты назначает непрофильный специалист. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.