Татьяна | 2021-03-08 13:31:51

Отказ садится на горшок

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Первый ребенок и сейчас я поняла что была допущена ошибка при приучении к горшку. В 1,5 года я начала садить на горшок а через некоторое время, послушавшись совета, научила его писать стоя. Ему это понравилось и он категорически перестал садится на горшок. То есть сейчас писает стоя а горшок а какает стоя или лёжа. На горшок посадить нереально, нервничает даже когда я пытаюсь сесть. Показываю ему видео где детки сидят на горшке, усаживаю игрушки. Результата ноль. Посоветуйте как исправить ситуацию. У ребенка усугубились запоры. Спасибо

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В период формирования навыка могут быть различные варианты. Ребенок экспериментирует. Пробует как удобнее ему, смотрит как это делают другие. И таким образом, со временем, принимает стереотипы поведения,принятые в обществе. Понимаете,это стереотипы,принятые в нашем обществе. И только. Обьясняйте, показывайте, вы все правильно делаете. Но не нервничайте. А,возможно,это способ привлечь к себе ваше внимание? Тогда дайте внимание в другие моменты. Попробуйте делегировать самому ребенку убрать за собой. Собрать с пола, застирать. Неважно как у него это получится. Но учтите,что у ребенка может не быть брезгливого отношения к продукту его переработки. Более того, ребенок может это ценить и беречь,как продукт, сделанный им. Ну, такой процесс познания мира и себя в нем. Возможно, нежелание возиться, поможет перейти к общепринятому способу. Это возраст когда ребенок присматривается к тому что позволено, а что нет, каковы границы дозволенного. И "отрабатывать" эти опыты может на любой деятельности. Спокойствие, понимание и терпение. Все наладится. Меньше обращайте на это внимания, и проблема уйдет.А запоры это скорее уже следствие того, что не дают покакать как хочется. Или нервное напряжение, спазм. Уберите эти факторы и все будет ОК. Удачи.