Елена | 2021-03-06 17:12:13

Грибок ногтей

Здравствуйте,у меня был дрожжевой грибок ногтей на больших пальцах ног,я его лечила 6 месяцев,пила Спораксол с Корсилом неделю со второй недели раз в 5 дней фуцис 6 месяцев, мазала все ногти линимент противогрибковый и капала онихоцидом.После лечения все было хорошо,прошел год,смотрю на ногти и понимаю,что что-то не так,только теперь на других пальцах.После лечения у меня начался гастрит,думаю от количества выпитого Фуциса.Скажите возможно ли вылечить грибок ногтей более щадящим для желудка методом?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Может 1% своих пациентов я разрешаю лечиться противогрибковыми антибиотиками при онихомикозах. Есть и другие методики - снятие пораженной части ногтей (обычно распарить + кератолитические препараты местно, а потом механическое удаление...затем 5% йод или противогрибковые мази до отрастания ногтевых пластин). Параллельно - дезобработка обуви, восстановление иммунитета. Буквально за 20 минут можно убрать поражённые части ногтей, но главное - не дать грибам вновь поселиться в отрастающих пластинах.