Ольга | 2021-03-05 13:28:57

Цитомегаловирус при беременности

Добрый день, у меня беременность 9 недель, сдала анализы , выявились антитела к цитомегаловирусу: lgG 338, lgM 1.62. Врач гинеколог сказал ничего страшного, но прописал пить Протефлазид. Значит ли это, что я сейчас болею, или нужно сдать доп.анализы? чем это угрожает плоду? За ранее спасибо!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вы правы, это скрининговое исследование, требующее еще 1-2 этапов дальнейшего обследования. Не известны "нормы" лаборатории, показатели на этапе планирования беременности и даже результат общего анализа крови и возраст (понятно только, что не девочка и не старушка - :))) ). Назначение протефлазида или чего-либо еще только на основании этих данных не обосновано. По угрозам плоду - Вы точно смотрели Википедию и др. открытые источники, зачем спрашивать - это лекция минимум на 2 часа времени...