Раиса | 2021-03-04 14:56:24

Что делать при увеличении косточки?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. Из-за чего может увеличиваться кость большого пальца левой стопы, но не сбоку, как обычно, а снизу? Дочке больно долго ходить, без силиконового фиксатора вообще не может, кость впивается в обувь. Боюсь будет хромать. Ставят поперечное плоскостопие, носит стельки постоянно, но без фиксаторов не может. Пятый палец тоже немного увеличился. 2. Может кальция или витамина Д не хватает? Сейчас пьет витамин Д сама. 3. От фиксаторов она устала, есть силиконовые вкладыши, можно ли их на стельку класть? Можно ли зимой полностью силиконовую стельку носить постоянно, не холодно ли? Что делать скажите пожалуйста?

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально разобраться в данной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1. Чаще всего от поперечного плоскостопия. Но что в вашем случае, не знаю. Возможны и другие причины, особенно если боль снизу. 2. К этому не имеет отношения. 3. По возможности стоит решать проблему специальными хорошими стельками, а не силиконом. Иногда только силикон помогает, но в большинстве слукчаев удается подобрать более правильное лечение. Звоните 068-321-42-87, приходите, нужно разбираться. Не совсем понятна причина того, что болит и растет косточка снизу. Возможно , проблема в сезамовидных костях, их подвывихе, воспалении, деформации. Нужно смотреть ногу и снимки очно.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! 1. Поперечная распластанность стопы может прогрессировать за счет неправильной обуви, воспаления в плюсне-фаланговом суставе, за счёт артроза, генетического фактора, подагрического артрита. 2. Чтобы говорить о дефиците кальция и витамина D - нужно лабораторно определить уровень кальция и витамина D в крови. Дефицит кальция и витамина D не проявляет себя суставным болевым синдромом и поперечной распластанностью стопы. 3. Стелька должна иметь встроенный жёсткий метатарзальный валик Зейца - это главный компонент для профилактики прогрессирования поперечной распластанности стопы. Силиконовые накладки, бандажи и т.п. могут облегчить состояние, но никогда не исправят деформацию. Если нужно исправить деформацию, то это возможно только хирургическим путём. Я занимаюсь как хирургическим лечением, так и консервативным ведением при Вашей проблеме. Записаться на осмотр можно по телефону 097 916 91 66. Дополнительная информация о моей деятельности доступна на сайте: www.yarovoy.org