Маргарита | 2021-03-03 13:57:47

Буллинг

Здравствуйте.Сыну 16 лет, учащийся ПТУ. Дружелюбный, сообразительный, хорошо учится, был старостой. На днях рассказал какие у него взаимоотношения с одногруппниками, о которых я не догадывалась. Бьют, обзывают, толкают, бросают по нему разные вещи, высыпают содержимое рюкзака и всякое другое. Подходят толпой. На перемену боится выходить, сидит в классе, потому что там хотя бы учитель есть. Но учителя увидев, увы, не реагируют. Вчера позвонила их мастеру и попросила поговорить с ребятами. Очень на это надеялись. Мастер поговорил, но не помогло. После разговора все продолжилось как и было. Он терпеливый, понимающий, но уже даже не хочет посещать занятия и даже саказал, что он что-то с собой сделает. Добрый, приходил на помощь, некоторых из одногруппников подвозил на мотоцикле до остановки, давал списывать, как обычно между детьми бывает. На первом курсе все было хорошо.Сейчас он на втором курсе и, говорит, что все стало начинаться с осени. Раньше ничего не говорил, надеялся, что пройдет. Это не первый случай, в школе тоже был буллинг. Перевела его в параллельный класс, проблема благоприятно разрешилась. Из причины могут быть такие: вид худого и слабого, потому что он высокий с худощавыми щуплыми плечами, мне кажется, что это самое главное. Спортом занимался бы и любит он это иногда, но результаты как на месте застыли, если что и поддается силовым нагрузкам, то его совсем не заметно. Столько упражнений с гантелями, штангой, а дело на месте. Слабеет мотивация. Кушает хорошо, но не поправляется, за малым исключением и быстро худеет. Вторая причина - это то, что воспитываю его сама с 3 лет,нет с кем из мужчин общаться. Друзей нет, по близ лежащим улицам нет детей похожего возраста. Дружить не с кем, так сам и вырос. И у него очень большое желание хоть с кем-то дружить, чтобы ходить гулять, играть, сильно старается когда хоть кто-то появляется на горизонте, но все как в никуда. В интернете общается, да. Мы поглощены ситуацией, пытаемся найти выход. Помогите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день.  Если на уровне самих детей вопрос не решается, если разговор с мастером не помог, то нужно СРОЧНо  обращаться в службы  социалые для молодежи. А еще лучше, в ювенальную полицию. Удачи