Наталия | 2021-03-03 13:05:41

Нужна помощь брату

Здравствуйте. Моему брату 29 лет. Не пьёт, не курит, не употребляет никаких наркотиков. С детства был тревожным, но в последние лет 7 тревожнось намного усилилась, иногда перерастая в паранойю. Он стал нервным, агрессивным и появились ПА, которые мучают его иногда по нескольку часов 1-3 раза в неделю. По его словам, у него путаются мысли и он не может ни на чём сосредоточиться. Случаются навязчивые идеи, например понравившуюся девушку он буквально преследует, не желая принять тот факт, что она просит оставить её в покое, а ещё он мечтал убить невестку, пока она не переехала (неоднократно на неё нападал). Не понимает, что его поведение ненормально. С каждым месяцем ему всё хуже. В гос.клинику идти отказывается, так как боится, что об этом узнают на работе и что мы (родственники) хотим "сделать из него растение". Согласился на частного врача, но боюсь, финансово мы не потянем, особенно если на приём придётся ходить часто. На работе уже написали на него коллективную жалобу...Боюсь, это плохо кончится. Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в этом случае? Можно ли не заводить карточку на приёме у врача? Может врач сможет онлайн переубедить его? Как ему помочь?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Возможно Ваш брат заболел и, судя по тому, что Вы пишите, он может представлять опасность для окружающих. Если человек с психическим расстройством говорит о желании убить, то я бы отнёсся к этому серьёзно. Мне не кажется, что бездействие в таком случае - самая лучшая стратегия. Если человек заболел и лечиться не хочет несмотря на наличие асоциальных тенденций, то есть прописанная в Законе о психиатрической помощи процедура недобровольной госпитализации, самое время её инициировать. Позаботьтесь о своём родственнике, он нуждается в этом.