Ирина | 2021-03-03 10:31:11

Агрессия и нервные срывы у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, часто срывается, кричит и проявляет агрессию дома. Начинается все из-за малейшего пустяка, когда что-то не получается, или не хочет что-то делать. Не буду и все. На уроках встает, мешает вести урок, делают замечания. Вечером разговариваем, когда она в спокойном состоянии, говорит, что больше не будет, что завтра все будет хорошо, утром опят то же самое. Друзья есть, активные игры, книги, я с ней иногда сажусь читать, разгадываем кроссворды, разговариваем, обнимаю, целую, казалось бы все делаю со своей стороны. Папа не участвует в воспитании, бабушки тоже. Возможно она устала, от воспитания одним человеком, но тут другого варианта нет. Как это преодолеть и в чем может быть причина? Спасибо

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Понимаете, в нашем менталитете мы готовы учить детей, делать замечания, объяснять и  навязывать свое мнение. Даже обнимаем, целуем и читаем, когда это нужно нам, а не детям.Раз то, что вы делаете, не помогает решить проблему,  попробуйте другие способы.Чтобы получить другой результат нужно сделать что-то другое.В первую очередь, задайте дочке Вопросы!  Что происходит, что на душе, в какой ситуации она  проявляет агрессию. Что чувствует. Что ей в тот момент нужно, чего она добивается и от чего защищается. Агрессия это чаще всего защита.  Нужно выяснить что это. И когда вы УСЛЫшите ребенка, она вас тоже услышит.Возможно, нужно  учить решать спорные  вопросы без  конфликтов. и агрессии, Возможно, нужно обучение толерантному отношению к мнениям других людей. А, возможно, нужно научить как можно, и как нельзя  проявлять агрессию. Чувствовать мы имеем право все что чувствуем. Вопрос не в эмоциях, а в способах  их проявления. Больше спрашивайте и меньше говорите. Удачи.