Маргарита | 2021-03-02 19:56:39

Буллинг

Здравствуйте. У нас проблема буллинга. Просим помощи. Сыну 16 лет, учащийся ПТУ. Дружелюбный, сообразительный, хорошо учится, был старостой. На днях рассказал какие у него взаимоотношения с одногруппниками, о которых я не догадывалась. Бьют, обзывают, толкают, бросают по нему разные вещи, высыпают содержимое рюкзака и это не все. Действуют толпой. На перемену даже не выходит, потому что в классе хотя бы учитель есть. Но на перемене учителя увидев, увы, не реагируют. Вчера позвонила их мастеру и попросила поговорить с ребятами. Очень на это надеялись, но не помогло. Сегодня после разговора все продолжилось. Он терпеливый, понимающий, но уже даже не хочет посещать занятия и даже саказал, что он что-то с собой сделает. Он добрый, приходил на помощь, некоторых из одногруппников подвозил на мотоцикле до остановки, давал списывать - в общем нормально взаимодействовал с классом. На первом курсе все было хорошо, а вот в начале второго - начались первые звоночки, как я сейчас уже понимаю. В школе тоже был буллинг, но тогда перевела его в параллельный класс и проблема благоприятно разрешилась. Из проблем может быть следующее: высокий, худощавый, щуплые плечи(это, наверное, самое основное), но спортом заниматься он любит и преуспевает, но результаты как на месте застыли, или подвигается очень медленно, или вообще не подвигается, мотивация слабеет. Кушает хорошо, но почти не поправляется. Если и поправится, то почти не заметно и вижу, наверное, только я, потому что слежу. Вторая причина - это то, что воспитываю его сама с 3 лет, мужское поведение ему негде копировать и нет с кем из мужчин общаться, он постоянно в нижней позиции с ребятами(если не ошибаюсь в некоторых случаях), чтобы угождать и побуждать к дружбе. Друзей у нас в районе нет, по близ лежащим улицам. Дружить не с кем, сам выростает. В интернете общается, но выйти погулять не может с самого детства. И еще одна причина из возможных. У меня такие неприятности на работе и переносятся на общение вне ее. Неприятности большие и давно. Причина - подстава подруги. Сын о неприятностях не знает и его одногруппники тоже(чтобы переносить на него), они приезжие. Но пишу это для того, чтобы специалисты могли подсказать, может ли это влиять на судьбу ребенка, может ли повторяться, могут каким-то путем взаимодействовать одна и другая истроии? Мы поглощены ситуацией, пытаемся найти выход. Помогите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Это сложное испытание для вашего сына. Ему нужна поддержка и реабилитация у психолога. А вы как мама, можете обратиться сначало к администрации с письменным заявлением, а дальше в полицию, если ничего не изменится. Это нарушение кодекса Украины о буллинге статья 173-4.