Елена | 2021-03-02 14:29:06

Введение коллагена в коленньій сустава,можно ли?

Добрьій день. Подскажите пожалуйста. Делали менискотомию на коленном суставе. Вьітянули жидкость на следующий день после операции. Через 10дней приехали к доктору,с отекшей ногой,бьіло чувство ''дергания''в колене очень часто и видно собралась жидкость,прямо горочкой. Все 10 дней кололи в/м анальгин,єто кроме обезбаливающих таблеток. Врач,которьій оперировал,уверял,что жидкость сама рассосется. Мьі отправились домой. На следующий день, в колене снова ощущение печения,дергало. Поехали в частную клинику,на УЗИ и там доктор вьітянул жидкость и сказал,что нужно ввести коллагена сразу,после забора жидкости. Так и сделал. Бьіло облегчение,но на следующий день и далее немного жарило в колене (єто вторая неделя шла ). Через 7дней приехали на повторное УЗИ и снова забрать жидкость и ввести коллаген,снова ощущение жара в колене. Колего все равно большое,по сравнению с неоперированньім. Такой вопрос:не вредит введенньій препарат суставу,т.к.после операции прошло немного времени? Или лучше бьіло вводить гиалуроновую кислоту и плазму,как говорил хирург,но на УЗИ небьіло єтого препарата. Зараннее спасибо.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватноразобраться в ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Что-то вы не то делаете. После операции стоит наблюдаться у своего доктора, который ее делал. И делать операции у того, кто, вы видите, найдет время решать ваши проблемы. Ну хотя бы попытаться. Жидкость после операции (синовит) может длиться от пары дней до нескольких недель. Обычно 1-5 дней, но может быть и месяц. От очень многих факторов зависит. Жидкость следует откачивать, если ее более 20 мл собралось. Это очень условно. Бывает, что и 15 мл распирают и требуют пункции, особенно если колено небольшое. А бывает и 40-50 мл более менее комфортно переносятся. Но в среднем более 20 мл лучше откачать. На мой взгляд пока что лучше вводить гиалуроновую кислоту в сустав, а не коллаген. Но в любом случае после спадения отека и синовита = когда жидкость из колена исчезнет. Боюсь, что препарат вредит, т.к. еще рано. Но и гиалуронку рано с таким синовиттом. Лучше слушать хирурга, чем врача УЗИ. Да и вообзще УЗИ для диагностики сутсава очень слабый метод. Смысла на него идти нет вообще. Жидкость и так можно оценить, без УЗИ. Звоните 068-321-42-87, приходите в Институт травматологии и ортопедии, я посмотрю, в чем проблема, назначу лечение, а потом можем уколоть гиалуронку, если понадобится. Что-то ваше лечение после операции пошло не в том направлении. Опухать колено может. Часто это относительно нормально. Но лечить это вы стали не там и не тем....