Елена | 2021-03-02 14:19:07

Гиперметропия у подростка

Добрый день. Дочке 11,5 лет. Жалоб на зрение нет. Был плановый осмотр офтальмолога. Острота зрения 1,2 на оба глаза. Афторефракция: OD +0.5 OS +0,25 Осмотр: размещение глазного яблока в орбите правильное, движения глазного яблока в полном объеме, безболезненные. Веки без особенностей. Интермагринальный край не утолщен. Конъюктива без патологиию. Склера обычной окраски, роговица прозрачная, сферическая, гладкая, блестящая. Передняя камера средней глубины, содержимое чистое, прозрачное. Радужная оболочка имеет четкий рисунок, пигментная кайма сохранена. Зрачок D=3 мм. Хрусталик прозрачный. Глазное дно бледно-розовое, границы четкие, екскавация физиологическая А:В 1:2, макулярный участок без особенностей, макулярный рефлекс четкий. В прошлом году на плановом осмотре острота зрения тоже была 1,2 на оба глаза. Но вот авторефракция иной (фото прилагаю) Рекомендаций от врача кроме режима зрительного режима никаких. Сказала все в норме. Такая дальнозоркость действительно не нуждается в коррекции? Если ли риск развития косоглазия?

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. У вашей дочки все хорошо. И риска косоглазия нет. Да и возраст ее не для развития косоглазия. Это дети дошкольного возраста. Теперь важно не допустить близорукость( миопию), особенно если у кого то из родителей она есть. Поэтому! Прогулки на улице 1-2 часа в день. Нет играм в телефоне и планшете! Телевизор смотреть можно по 1-1,5 часа в день. И продолжайте проверки 1 раз в год!