Евгения | 2021-02-24 23:50:03

Не получается забыть человека, возможно причина в браке без любви?

Добрый день! У меня очень запутанная ситуация... Из-за проблем с психикой не удалось построить отношения с парнем (возможно он это чувствовал и вёл себя не очень хорошо со мной), в итоге у меня развилась сильная привязанность к нему... Когда отношения окончательно зашли в тупик, я вышла замуж за другого человека, с которым мы встречались менее полугода, и я не успела его узнать... У меня тогда был тяжёлый период в жизни, и он стал мне опорой. Я была уверена, что полюбила его и смогу быстро забыть того человека... Но увы, уже прошло почти 16 лет, а чуда не случилось... Напротив, я наделала много ужасных ошибок, пыталась "вернуть" его, оставаясь замужем... К тому моменту он сам женился, и все мои попытки общения с ним заканчивались неудачно. Я вылила на него много грязи, обвинила во всех грехах, и он окончательно меня послал:( Это было для меня большим ударом... Я ушла в длительную депрессию, осталась без работы и смысла жизни... С мужем давно спим в разных комнатах. Очень жаль и его, он хороший человек, но я к сожалению испытываю к нему только дружеские чувства... Мне кажется, если бы я не вышла замуж, возможно, спустя какое-то время либо удалось наладить отношения с любимым человеком, либо смогла его забыть и встретить настоящую взаимную любвь... Т.к. до замужества я чувствовала себя свободной, была работа, подруги... Сейчас же я периодически болею, вынуждена принимать антидепрессанты и другие тяжёлые лекарства, т.к. навязчивые мысли о том человеке, о том, как он меня послал... обо всём этом меня преследуют:( и самое страшное - в такие моменты продолжаю писать ему, прошу прощения за оскорбления и т.д. А потом ещё больше терзаюсь, что я это снова сделала - ведь это так унизительно:( Он наверное давно забыл обо мне, и если читает, думает, что я о нём страдаю каждый день. Хотя это не так! Временами бывает всё даже неплохо, особенно когда мы можем путешествовать... я тогда ловлю себя на мысли, что уже например целый год о нём не вспоминала... Только не хватает постели, ну и самой любви, нежности, ласки... Я собираюсь на днях к психологу... Как правильнее ему описать ситуацию? Психиатр считает, что в моём случае нужна длительная терапия, т.к. в голове всё ужасно запутано. С уважением, Евгения

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что брак без любви - это лишь следствие Ваших затруднений в завершении предыдущих отношений. Возможно Вы решили себя "наказать" или еще какая то мотивация была , в любом случае Вам предстоит разобраться в своих чувствах и мотивах. У меня нет сомнений в том, что Вы сможете все рассказать своему психотерапевту. С другой стороны- облечь свои чувства в правильные слова - и есть цель психотерапии. Желаю Вам удачи!