Екатерина Бека | 2021-02-24 12:51:54

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Хотела бы проконсультироваться насчет ребенка. Сыну 3 года 3 месяца, к сожалению, отказывается есть. Даю смесь Малыш с разными крупами, любит только ее. Если и ест яйцо, макароны, супчик, йогурт, то совсем немного...Хорошо, что хоть фрукты любит, мандарины, бананы, яблоки. Давала препарат против глистов, а также Триметабол для поднятия аппетита. В туалет ходит нормально, регулярно. У меня есть ещё дети, 5 и 4 лет, с ними таких проблем нет, едят относительно хорошо. Подскажите, пожалуйста, как можно побудить ребенка кушать. Благодарю.

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый вечер! Отказ от еды и употребление ограниченного количества продуктов достаточно распространенная проблема среди детей в возрасте от 2 до 6 лет. Иногда такое состояние может быть связано с дефицитом железа ( необходимо сдать общий анализ крови и ферритин), но чаще всего это связано с пищевой неофобией (боязнью новых продуктов). Это состояние обычно проходит к 6- 7 годам. Для того, чтобы ребенок расширял свой рацион можно - предлагать ребенку участвовать в процессе приготовления еды, разрешать трогать облизывать рассматривать еду, не заставлять силой кушать (могут сформироваться отрицательные ассоциации с едой и тогда ребенок может еще больше ограничить свой рацион), разрешать отказываться от еды, если получается стараться есть всей семьей в одно и тоже время. Очень важно, чтобы Вы также ели разнообразную пищу. Достаточно часто дети могут не есть основные блюда за счет перекусов или за счет большого количества жидкости (сок, йогурт, кефир), которую они выпивают перед едой и поэтому не ощущают чувства голода и отказываются от еды. Важно помнить, что не следует запугивать ребенка, подкупать его за съеденное блюдо. Также очень важно не кормить его под мультики. С уважением, врач Анастасия Лазаренко