Кристина | 2021-02-23 10:07:17

Слёзы в саду. 5 лет

Мария Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как наладить контакт с одной из воспитательниц. Воспитатель запрещает детям плакать и грозит отвести в ясли, что у моего ребёнка вызывает страх. Такая же фраза звучит, если что-то не получается. От ворот дети идут сами на свою площадку, не всегда есть возможность предугадать и смягчить ситуацию. Так сегодня сын расстроился (текли слёзы), т.к. на смене оказался нелюбимый воспитатель. Воспитатель снова сказала: успокойся или иди в ясли. Сыну объясняю, что это не правда, никуда его не отведут - не помогает. Может потому что никогда не обманывали и всегда все поэтапно проговариваем Ребенку 5 лет сейчас в средней группе, в ясли не ходили, в младшую по неделе в месяц, до марта 2019. Как ещё убедить воспитателя не использовать такие методы угроз? Или я себя накручиваю и здесь нет проблемы? Просто я не считаю выражение эмоций через слёзы чем-то плохим и не запрещаю ему плакать. Очень надеюсь на Ваш ответ

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Я так понимаю, что идёт речь о конкретно нашем садике. Тогда и вопрос нужно решать конкретно, с воспитателем и ребенком. Найдите меня на ФБ, я не знаю, можно ли на этом сайте давать личные координаты. На ФБ группа "Пойми ребенка" или страница "Детский психолог Мария Ратушняк." Или у кого-нибудь из сотрудников сада попросите мой номер телефона. Созвонимся и всё решим. Не бойтесь, на отношения к ребенку это влиять на будет. Я познакомлюсь ближе с вашим сыном, поговирм-поиграем-порисуем. Посмотрю уровень тревожности и напряжённости в саду.Да,есть такие угрозы про ясли. Уже не раз говорила с воспитателчми на эту тему. Но мои рекомендации носят лишь рекомендательный, а не законодательный характер. Что говорят детям за дверьми никак не проконтролируешь. Если ваш ребенок способен на сопротивление воспитателям, пусть в ответ на угрозу скажет, что согласен идти в ясли. Хочет там поплакать. Как маленькие дети. И посмотреть, что там такого страшного, что этими яслями грозятся.Думаю,такая реакция отобьёт у воспитателя желание грозить. Думаю,не нужно дома излишне обсуждать и тем более осуждать действия воспитателя. Ребенок это слышит, чувствует ваши настроения, и желания ходить в д.с это ему не добавит.Можно говорить ребенку о том,что так бывает, что нам не нравятся другие люди. Но далеко не всегда получается от них изолироваться. И родители, мама с папой не всегда говорит тебе, то,что тебе нравится. Так бывает. Иногда нужно делать то,что не хочется. Или не делать то,что хотелось бы. ⁉️Понимаете, о чем я? Научиться сопротивляться, отвечать. Но принимать разных людей и быть в реальной а не идеальной атмосфере, этому тоже нужно детей учить. Воспринимать спокойнее то,что тебе не нравится. Потому что далеко не всегда мы можем "подстелить соломки" детям. Они должны научится держать удар, в том числе. А мы, со своей стороны, поддержать, понять, успокоить их. И,безусловно, защитить ребенка от неправомерных действий педагога. Ребенок боится того,чего не знает. Поэтому:Расскажите ему,что в яслях те же детки, только маленькие.Там хорошо, детей меньше, чем в вашей группе.Да, маленькие дети плачут больше чем взрослые,такие как ты. Поэтому воспитатель так и говорит.