Александра | 2021-02-22 08:40:58

Ребенок боится людей

Здравствуйте. Сыну скоро 6 лет. С лет 3 плохо идёт на контакт, когда приходим в гости или гости приходят к нам. По полчаса стесняется и прячется, но потом разыгрывается. Последнее время ситуация сильно усугубилась. Пришли с ним в гости, а он вообще спрятался за стену и не выходит, не от бщается ни с детьми, ни со взрослыми и просит уйти домой. Также высказывает мысли, что у него некрасивое лицо и с ним никто не хочет играть. Скорее всего в садике произошла какая-то неприятная ситуация, но воспитатели молчат, говорят все хорошо. Сын отказывается ходить на кружки и в сад. Когда к нам приходит даже родной дед или дядя, он прячется и не садится за стол, говорит, пусть он уйдет. Как мне помочь сыну? Ведь если пойти к психологу на консультацию, он тоже не пойдет на контакт.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Из вашего описания видно, что ребенок застенчив, но возможно есть и другие причины которые можно определить только очно на консультации у психолога. Даже если ребенок не будет разговаривать с психологом, важную информацию можно будет получить от родителей.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В вашем вопросе и ответ. Идти к психологу. А это уже квалификация психолога найти контакт с ребенком. Но нужно хотя бы на уровне сознания нужно ребенка подготовить к посещению. Поговорить зачем это нужно. И кому нужно, вам или ребенку,чтобы он общался. Удачи.