Сергей | 2021-02-21 22:32:02

Насколько часто можно брать анализ на коронавирус и может ли он вызвать какие-то проблемы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько часто можно делать анализ на ковид (тест из носа имеется в виду)? Нормально ли его делать раз в двое суток? Есть ли угроза каких-то последствий для слизистой и вообще для носоглотки и организма? Если у человека однажды после взятия теста из носа там зудило, болело или типа того около недели, а в других случаях последствия ощущаются 6-8 часов после теста, это нормально? Или это свидетельствует о проблеме? Или о том, что у него нельзя/нежелательно брать такой тест? Или ничего такого?

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Так часто нет необходимости его брать. Учитывая индивидуальные особенности строение полости носа, и то что этот анализ берется "вслепую", конечно могут быть неприятнрые ощущения после, могут быть незначительные повреждения слизистой.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
При анатомічних аномаліях носової порожнини можна подразнювати , ранити слизову оболонку, тому мазок брати рекомендовано отоларингологом, але нажаль це не завжди можливо ((( а мазок робити обов'язково потрібно. Будьте здорові!