Александра | 2021-02-20 16:22:30

Лечение Тревожного Расстройства Препаратом Ципралекс

Здравствуйте, На фоне стресса и перемен в жизни у меня развилось тревожное расстройство. Оно проявлялось учащенным сердцебиением, сильной тревогой, тряской, страхом, и плаксивостью. Психиатр мне назначил Ципралекс: 1/4 таблетки 4 дня, затем 1/2 таблетки 4 дня, затем 1 таблетку в день. На сегодняшний день я на втором дне приёма 1 целой таблетки Ципралекса (10й день). Первые дни приёма тревога усилилась и была сильная сонливость по среди дня. Принимаю я таблетки утром. Последние пару дней тревожность стала меньше и сонливость немного уменьшилась. Но у меня появилось чувство грусти/печали/тоски которое раньше меня не беспокоило. Сейчас у меня 3й день менструации, возможно эта грусть может быть как-то связана с гормонами, но до приема препарата я такого не замечала. Нормально ли что в начале приёма появилась какая грусть, и пройдёт ли она со временем?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Иногда за тревогой "прячется" депрессия и, по мере "очищения" состояния от тревоги, на первый план выступает депрессия. Так бывает. Надо ждать пока сработает препарат.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Вероятнее всего, это последствия тревожного расстройства. Тревога довольно энергозатратная деятельность для мозга и организма. Имейте также в виду, что только препаратами проблема тревоги не решается. Препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесными проявлениям. Для этого необходима психотерапия. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом. Здравствуйте! Вероятнее всего, это последствия тревожного расстройства. Тревога довольно энергозатратная деятельность для мозга и организма. Имейте также в виду, что только препаратами проблема тревоги не решается. Препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесными проявлениям. Для этого необходима психотерапия. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом. Сейчас это можно сделать очно или удалённо.