Кристина | 2021-02-19 10:49:34

фарингит

Добрый день, 2 недели назад заболела, температура 37-37.3, насморок и сухой кашель в основном вечером и утром. Несколько раз была у терапевта, она сказала что легкие чистые и это фарингит так как сильно красное горло. Сдала общий анализ крови, все показатели в норме кроме СОЭ (показатель 30). Назначенное лечение не сильно помогает, разве что ушла боль в горле. Из лечения на данный момент: назальный спрей Флу-ацил, спрей для горла Биоплазмикс, таблетки гербион и мовиназа. Нормально ли что так долго держится субфебрильная температура? Может нужно изменить лечение?

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Сдайте бак.посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам консультация ЛОР врача.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Нажаль немає наукових досліджень по препаратах які б лікували субфебрилітет після перенесеної вірусної хвороби. Якщо протягом 2 тижнів температура не змінює свою динаміку (величину, кількість, термін) тоді потрібно не приймати препарати, а дообстежуватись. Будьте здорові!