Валентина | 2021-02-17 20:26:00

Боль в копчике

Здравствуйте. Беспокоит копчик. Боль в районе копчика. Уже полгода. Травмы за это время не было, по моим догадкам, боль началась после того, как засиделась на подушке на природе. Была у травматолога, назначил рентген. На рентгене показало старую травму, ещё в школе падала на льду (мне 35 лет). Назначил свечи обезболивающие. Больше проблем не увидел. Боль не прошла. Начала даже ныть поясница. Я сама решила сделать МРТ копчика и крестца. С этим снимком пошла к неврологу, он направил к ревматологу. Ревматолог назначила анализы мочи, крови, ревмопробы, НLAB27, мочевая кислота. Ещё дополнительно мазок из зева (в процессе результат). По МРТ подтвердила заключение, сакроиелит 1 степени и после мазка из зева собирается назначить лечение. На сколько я поняла, сакроиелит и боль в районе копчика не связаны между собой. Относительно боли в копчике, сказала, что будет всё время боль, она не пройдет. Искать положение для сидения. Хочу спросить, может мне нужно к другому врачу для решения вопроса с болью в копчике. Я пока не согласна с тем, что боль в копчике не пройдет. Или лечение от сакроиелита как то повлияет на боль и она исчезнет? Подскажите может обследование нужно какое-то дополнительно? Или к другому врачу нужно обратиться мне?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Область соединения таза с позвоночником испытывает значительную нагрузку при движении и смене положений тела. Поэтому воспалительный процесс крестцово-подвздошного сочленения сустава, или сакроилеит, встречается достаточно часто. Заболевание может иметь самостоятельный характер или выступать побочным эффектом опухолевых процессов, инфекционных или аутоиммунных проблем. Курс медикаментозного лечения сакроилеита включает в себя прием антибиотических препаратов, противовоспалительных средств и кортикостероидов. При выборе подходящих медикаментов врач принимает во внимание возраст и общее состояние организма пациента, степень поражения сустава и особенности протекания заболевания. При условии обнаружения сакроилеита на начальной стадии пациенту гарантировано полное излечение.  В случае развития хронической стадии вероятность устранения симптомов напрямую зависит от степени распространения воспаления и разрушения суставного сочленения. В любом случае подобной проблемой занимается доктор ревматолог.