Aлла Яценко | 2021-02-15 19:49:40

температура

добрый вечер! хотела спросить. Ребенку 9 лет, 3 недели температура 37-37.2. Жалоб никаких, никаких проявлений, аппетит хороший, активный. Сдали недавно мочу о общий анализ крови, все спокойно. Ноябрь-декабрь вся семья переболела Ковид. Педиатр разводит руками. Ничего не может сказать. Что это может быть сейчас?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Здравствуйте! После перенесенной вирусной ( в том числе коронавирусной ) инфекций может сохраняться длительный субфебрилитет до 1 месяца и более (в некоторых случаях более 100 дней). Если результаты обследований (общий анализ крови и мочи) не показали каких-либо изменений и ребенок не на что не жалуется, то Вы можете наблюдать за температурой - измерять температуру тела в подмышечной впадине 2 раза в день, в одно и то же время (измерение проводится в спокойной обстановке - чтобы ребенок перед этим не занимался какой-то физической нагрузкой и не сразу после еды). Параллельно с этим Вы можете сделать УЗИ органов брюшной полости (определить размеры печени и селезенки и размеры внутрибрюшных лимфатических узлов). Если по результатам УЗИ никаких отклонений не будет выявлено, то просто наблюдайте за температурой и общим состоянием ребенка и в случае появления жалоб обратитесь к врачу. С уважением, Анастасия Лазаренко