Евангелина | 2021-02-13 23:35:13

собираюсь к психиатру

Здравствуйте! Мне 17. Проблема в том, что уже в течении четырёх месяцев после отравления я испытываю следующие симптомы со стороны физического и эмоционального состояния: панические атаки, тошнота, тяжесть и вздутие живота, будто бы он полный (хотя я очень худая), страхи за здоровье и жизнь, тахикардия. С утра просыпаюсь с сильной тошнотой, плачу часто, даже когда мне нужно позвонить кому-то я очень волнуюсь, про учебу вообще молчу.. Страхи обусловлены ещё тем что в детстве часто были рвоты абсолютно на все, даже на простуду, практически каждую неделю, я не могла жить как обычные дети, каждый день паника что я попаду под капельницу. Но по обследованиям я была полностью здорова, врачи говорили что это ацетон, диатез такой. Тревога вернуться к этому детскому состоянию усилилась после отравления. После еды бывает плохо, боюсь есть из-за того что могу отравиться, поэтому ем только полезное. Сдала уже анализы (щитовидка, сердце, сахар, гастроскопия, УЗИ и тд), была у гастроэнтерологов. По итогу: хронический гастродуоденит и ДЖВП, ещё поставили СРК и прописали успокоительные, остальное норма. Прошла лечение, но сдвигов не чувствую, волнение становится все больше, стараюсь отвлекать себя по максимуму: гуляю, немного работаю, учусь, занимаюсь любимым делом, до этого всего занималась спортом, но из-за живота сейчас не могу . Но плохое самочувствие само напоминает о себе и мешает нормально жить. Врачи говорят о том что большую роль у меня играет психосоматика. мне нужно идти к психиатру? Спасибо заранее за ответ :)

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Отравление явилось для Вашего организма мощным стрессом, в ответ на который развилось тревожное расстройство. Решение проблемы - в работе с врачом психотерапевтом. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию! Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
К психотерапевту, к психотерапевту, которій умеет работать с последствіями травм. Это может быть психотерапевт работающий в кпт или в EMDR-подходе.