Денис | 2021-02-13 19:44:57

мезадэнит

здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Начал болеть живот в области пупка внизу с левой стороны. обратились к педиатору сдали анализы и сделали узи брюшной полости. Поставили диагноз мезадэнит. Педиатор назначила: нифураксазид 5 дней, аспамокс 6 дней, лимфомиазод, диета стол №5. скажите все ли верно? и нужно ли пропить лекарства для желудка а именно альмагель и омепрозол. У ребёнка ночью болел живот когда масировал животик поглажуя то слышал что в кишечьнике газообразования, поэтому думаю что с желудком тоже не всё в порядке. Подскажите как быть в этом случае?

Ответы врачей 1

Лазаренко Анастасия Олеговна
Адрес: ЛДЦ Добробут, ул семьи Идзиковских 3, 097 495 2888
Добрый вечер! Боль в животе и усиленное газообразование может быть одним из проявлений мезаденита. Это воспаление лимфатических узлов в брюшной полости ( в брыжейке). Такое состояние иногда возникает при вирусной или бактериальной кишечной инфекции. И помимо боли в животе может сопровождаться повышением температуры и разжиженным стулом. Вздутие возникает не за счет проблем с желудком или поджелудочной железой, а за счет повреждения слизистой кишечника. Для того, чтобы уменьшить проявления - вздутие и боль в животе - рекомендуют безмолочную диету и исключение свежих фруктов и овощей, а также продуктов которые вызывают сильное газообразование ( свежий дрожжевой хлеб, капуста, бобовые). Для того чтобы обезболить используют дротаверин 40 мг по 1 табл не более 3 раз в день. Если нет изменений в общем анализе крови, характерных для бактериальной инфекции, то необходимости в антибиотике ( оспамокс) и нифуроксазиде нет. Лимфомиозот также не повлияет на размеры лимфатических узлов в брюшной полости. Они со временем ( приблизительно в течение одного месяца) вернутся к прежнему размеру. Крепкого здоровья, С уважением, Анастасия Лазаренко