Юлия | 2021-02-11 16:39:17

ГНМ 2 степени

Здравствуйте. У ребенка 7 лет гипертрофия небных мендалин 2 степени. Были на приеме у лора, выписали для профилактики тонзилгон(1мес), бронхомунал( курс на 3 мес.) и бактоблис(1мес). Начали все это принимать и на третий день у ребенка заболело горло, что привело меня в шок. Скажите пожалуйста, как теперь быть, приостановить ли прием бактоблиса, есть ли в нем смысл, если брызгаем горло гексоралом? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Пока остановите прием Бактоблиса, пролечите горло ( острый процесс),а за темп продолжите.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Гіпертрофія піднебінних мигдаликів (не запалення) консервативно не лікується взагалі (немає жодних наукових досліджень). Лікується 3 ступінь гіпертрофії і тільки оперативно (тонзилотомія - підрізання, а не видалення). Лікуйтесь правильно. Будьте здорові!