Таня | 2021-02-11 15:29:37

Письмо

Добрый день.Нашла записку своей дочери, сижу и не понимаю ,как действовать теперь? Как правильно обговорить с ней, то что ее тревожит По поведению, вообще никак настораживающих вещей не замечала Фото записки прикрепила.Дайте пожалуйста совет

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Я понимаю ваши чувства. Такие записки читать больно и трудно. Но на этом "лирика"заканчивается. И начинается конструктив. И тут больше вопросов,чем ответов. Сколько лет дочери. Если 7-8 лет, тогда настроения меняются часто. И это может быть мимолётное настроение,которое быстро смениться другим. Если больше, почему так много ошибок? И простой пример в столбик решается? Здесь вопрос не об успеваемости в школе. А об общем развитии ребенка. А отсюда и отношения с одноклассниками. Подростки вообще склонны в максимолизму, крайностям: или белое или чёрное без оттенков. Тогда это просто нужно пережить. И ваша роль поддержать дочь в трудный для нее период. Не отрицать чувства, не говорить,что все не так, как она видит, и что она себе напридумала. А успокоить, попытаться поговорить "по душам", по женски. И сказать,что это чувствует не одна она, а все в ее возрасте периодически так ощущают себя. Вспомнить себя в ее и рассказать,через какие мысли и трудности вы прошли. Ну, и,на мой взгляд, самый важный вопрос, который возникает у меня: а что значит "нашла записку"? Без разрешения дочери? Или она выпала откуда-то? Если вы себе позволяете нарушать личное пространство дочери, то, понятно, почему она не откровенна с вами. /Хотя подростки в принципе склонны к уединению, в особенности, к отторжению именно родителей/ Но не добавляете ли вы сами повода не доверять вам? А если случайно где-то увидели записку,откровенно и честно скажите дочери,что увидели,прочли без ее разрешения. И скажите откровенно что чувствуете,что думаете. Говорите о себе,а не оцениваете ее. Здесь важна именно ваша готовность к доверию и откровенности. Тогда,возможно, и дочка откроетсявпм. Это важно. Удачи
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Доброго вечора. Найголовніше що ви можете дати - це вашу любов і підтримку. Говоріть як ваша донька вам важлива, як ви її чекали, коли були вагітною. Яка вона для вас особлива і талановита. Обов'язково обніміть, цілуйте, торкайтеся її. Що ви завжди готові допомогти, якщо вона захоче. Поговорити про ваше дитинство, просто про те як буває у житті - друзі змінюються, приходять і уходять, це нормально. Поки що не зрозуміло чи це можливо поганий настрій, чи депресія?! Спостерігайте, будьте поруч але не нав'язливо, постійно говоріть про любов.