Андрей | 2021-02-08 18:08:13

Кт

Добрый день. Если делал рентген ОГК ,а через 10 дней нужно сделать КТ. Это будет большая нагрузка облучения? Может КТ дать как побочку раковые заболевания?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Как часто можно проводить КТ? Промежуток между плановыми исследованиями должен составлять 6-12 месяцев. Однако, существуют жизненно важные показания к срочному проведению КТ – через 2-12 недель. В таком случае получение небольшого количества рентгеновского излучения оказывается вполне оправданным.Есть какие-либо побочные эффекты от КТ-исследования? Нет, если не используется контрастное вещество. Сама компьютерная томография как вид диагностики не вызывает побочных эффектов. Зачем нужно применять контрастное вещество для КТ-исследования? Наносит ли оно вред организму? Контрастное вещество вводится при ангиографических исследованиях сосудов головного мозга и сосудов шеи, органов шеи, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза. С помощью контрастного вещества можно получить наглядную информацию об изменении органов и тканей, размерах новообразований и их границах. Контрастное вещество может оказывать нефротоксичное действие, если есть нарушение функций почек, а также оказывать влияние на щитовидную железу при гипертиреозе. Выводится из организма в течение нескольких дней. Для того чтобы ускорить выведение вещества из организма, необходимо пить больше воды. При необходимости проведения повторного исследования с внутривенным введением контрастного вещества, йодсодержащего (используемого при КТ) и/или парамагнетика (используемого при МРТ), необходимо, чтобы между исследованиями прошло не менее 3-х дней. У некоторых людей возможна аллергическая реакция на контрастное вещество. Если в течение или после обследования вы почувствовали зуд, отёчность в области горла или у вас появилась сыпь, немедленно сообщите об этом врачу. Если у Вас раньше была аллергическая реакция на контрастное вещество или йод, обязательно проинформируйте об этом вашего лечащего врача перед исследованием.