Татьяна | 2021-02-06 22:10:35

Истерики

Здравствуйте. Сыну 2,5года. Уже месяца 3 мучаемся с истериками. Все хочет делать сам, начался кризис трёх лет. Пугает факт что во время истерик бьётся годовой об пол, если беру на руки старается сильно бить головой об мою голову. Истерит по любому поводу что-то не получается, не правильно поняли, иногда даже без причины. Истерики случаются по нескольку раз в день но в один день может быть 1-2, а на другой день по 2-3 за час. Выдержать это нет сил. Были у невролога никаких особых отклонений не выявила, назначила курс магне б6, рибьего жира и кальция. Посоветуйте как помочь ребенку справиться с эмоциями, ,как отучить от битья головой? Я понимаю что в виду незрелой психики ребёнок не может справиться с эмоциями но трудно сдерживать свои эмоции.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Вы все правильно пишете. Кризис трёх лет. Нужно справится со своими эмоциями. Ребенок в три года по определению не может владеть своими эмоциями. Но отлично умеет их использовать для достижения своих целей. Ребенок видит, что его поведение имеет результат. Значит, эффективно. Вреда себе во время битья головой не причиняет?- скорее всего, нет. Значит таки контролирует ситуацию. Попробуйте физически сдерживать сына. Блокируете руки-ноги рукой и ногами в сидячем положении. Другой рукой прижмите к себе голову. Утешайте. Держите и ждите пока утихнет. Говорите что понимаете,что злится /обижается, хочет что-то или не хочет/. Понимаете, принимаете эмоции. Но не поведение. Добейтесь спокойного высказывания желания. Сами, для того, чтобы справится со своими эмоциями, дышите, представляя как выдыхаете с воздухом отчаяние, страх или агрессию. Отвечая на истерику спокойствием, добром и твердостью своей позиции, будете делать истерику неэффективной моделью поведения. И тогда быстро все наладится. Удачи и терпения